Дикий пляж на косе Беляус, отдых на море с палаткой

Кемпинг
Для того чтобы отдохнуть качественно и с пользой для здоровья в России есть много сказочных и уникальных мест. Одно из таких – полуостров Крым, богатый не только живописной природой, благоприятным климатом и историческими достопримечательностями но и чистым морем с лучшими песчаными пляжами, где можно разместиться с палаткой совершенно бесплатно. Одно из таких мест — дикий пляж на косе Беляус.

Пляж на косе Беляус, отдых на море с палаткой в Крыму

В Крыму сможет удовлетворить свои потребности любой турист. Ведь полуостров предлагает своим гостям на выбор широкий и многообразный круг развлечений – от посещения пещер и водопадов до крепостей и дворцов.
В Крыму найдется место как для романтиков – дикарей, так и для людей взыскательных вкусов. Здесь можно подправить здоровье и зарядиться жизненной энергией на много месяцев вперед.

Все курорты Крыма расположены недалеко друг от друга, но каждый имеет свои особенности. И в этот раз мы отправились в сторону Западного Крыма, а точнее в Черноморский район на косу «Беляус». Пляж Беляус и отдых на море в этом месте считается «диким».

Расположена коса недалеко от Черноморского, в месте соединения Донузлава и Черного моря. Ближайшими поселками к ней являются Знаменское (около 3 км). Недалеко находится Окуневка, а с другой стороны озера Донузлав находится поселок Мирный.
Беляус отдых море пляж Крым
Отдых дикарем на косе Беляус
Коса Беляус палатка море пляж
Коса Беляус, отдых на море с палаткой

Дорога на косу Беляус

Выехав из Симферополя около шести утра, минуя новый аэропорт, мы выехали на трассу «Таврида». Эта новая трасса проходящая через весь Крым начиная от Крымского моста заканчивая Тарханкутом. Проскочив участок трассы Симферополь – Евпатория, мы подъехали к г. Саки. В это время, а было около 7 часов утра, обычно нет пробок перед светофорами.

До этого как-то ехали из Евпатории и простояли в пробке около 2 – х часов. Учитывая то, что уже часов в 10 утра летом становится жарко, понятно, что особо не хочется стоять в пробке, поэтому советую выезжать пораньше.

Уже около 10 утра мы проехали Евпаторию и в лесополосе где-то перед озером Донузлав запаслись дровами и двинулись дальше, через мост мимо озера Донузлав к с. Знаменскому. 

Почему к Знаменскому? Ведь проехать к п. Мирному намного ближе. Все дело в том, что коса «Беляус» разделена специальным проходом для кораблей. С двух сторон расположены каменистые причалы. Но в основном здесь курсирует только баржа перевозящая морской песок, который тут же и добывают.
дикий пляж море Беляус Крым
Дикий пляж Беляус, на море с палаткой
Палатка отдых Крым лето кемпинг
Отдых на море с палаткой в Крыму

Со стороны п. Мирного цивилизация полная, много частных отелей и гостиниц, а со стороны с. Знаменского на косе «Беляус» дикий пляж. Удаленность от цивилизации является большим плюсом. Менее многолюдно в разгар сезона, более чистые пляжи и морская вода.

Лучший песчаный дикий пляж

Сама коса — песчано-ракушечный пляж, протяженностью около 10 километров. Она популярна среди туристов, особенно среди тех, кто любит «дикие» места, вдали от цивилизации. Море здесь изобилует рыбой (ёрш, кефаль, небольшая камбала, налим). В последнее время можно часто увидеть морского кота, много мидий. Можно понаблюдать за крабами. Их особенно много возле причала, недалеко от кранов, добывающих здесь песок. Ночью при свете фонарика можно собрать сачком креветок, которые в большом количестве подходят к берегу.

Учитывая прошлый год, когда мы отдыхали на косе надо помнить, что с 1 июня ловля креветок и мидий запрещена. Крабов вообще ловить нельзя! Поймали, посмотрели и отпустили. В последнее время на косе часто стали появляться пограничники. Они строго за этим следят, да и штрафы немалые. Правда можно все лето ловить рапанов. Но опять же не более 5 кг на человека в день.

рыба крабы морской ерш налим устрицы
Разнообразие морской живности на Беляусе
море крабы гидрокостюм Крым отдых
Активный отдых на море, коса Беляус

Еще Беляус называют «Крымские Мальдивы» за белый песок и кристально-прозрачную воду с бирюзовым отливом. Даже в небольшой шторм вода остается прозрачной, чем не могут похвастаться другие пляжи. Поэтому проехав лишних 40 км вокруг Донузлава, мы оказались на косе Беляус со стороны с. Знаменского.

При этом надо учесть то, что дороги разбитые грузовиками (которые возят добываемый здесь морской песок), в колдобинах и ямках, причем все 40 км, как  съезжаешь с трассы.
Но зато кое-где есть свежая дорожная разметка! В общем от Симферополя до Беляуса дорога занимает 2,5 – 3 часа. Это с учетом небольших пробок в районе Евпатории, и 160 км пути до крайней точки косы.

О косе Беляус

А теперь о самой косе. Дно песчаное, без водорослей. Места есть пересыпь (ближе к пирсу) намытая морем, по пояс глубины, вход в воду пологий. Коса имеет небольшую ширину около 200 метров и разделяет соленое озеро Донузлав и Черное море.

пляж море Беляус Крым отдых лето
Отдых на море с детьми
Крымские Мальдивы Беляус пляж
Крымские Мальдивы, коса Беляус

На косе Беляус нет никакой инфраструктурой, здесь нет шума, суеты, толп отдыхающих и магазинов по близости (ближайший в селе Знаменское). Отдых на море в Крыму, а именно на косе Беляус считается «диким». В основном, сюда приезжают со своими пляжными принадлежностями и своим ходом, маршрутные такси сюда не ходят. Для уставших от городской суеты отличным решением будет размещение в палатке прямо на косе. Плата за установку палатки и парковку не взимается.

море Крым отдых дети пляж Беляус
Бирюзовая морская вода на Беляусе в июне
отдых пляж беляус коса Крым
Спокойный и размеренный отдых на диком пляже

Однако в пик сезона и здесь становиться многолюдно, в основном по выходным дням, а после наплыва туристов остаются горы мусора. Многие любители природы и чистого моря как альтернативу используют возможность за небольшую плату остановиться в близлежащих кемпингах. Территория кемпингов огорожена и снабжена минимальными удобствами. Так же по близости, при въезде в косу, есть и отели. Все они с удобствами, но размещение там не дешевое.

Отдых на море с палаткой

Мы отдыхали на Беляусе с палаткой 4 дня. Хотя погода не баловала — был и шторм, и дождь, наловили креветок, насобирали мидий.

Приехав на Беляус в первый день, мы обнаружили большое количество туристов с различными палатками от двух, трех — местных до больших кемпинговых шатров. У некоторых, и у нас тоже потом, были натянуты широкие строительные сетки, дающие хорошую тень. Так, как мы собирались сюда примерно дней на пять, мы прихватили с собой и солнечную батарею для зарядки телефонов и повербанка, газовую горелку, небольшую кастрюльку и сковородку.

отдых дикарем море кемпинг Беляус палатка
Отдых дикарями на море, Беляус
палатка пляж отдых дикарем Крым
В тени с палаткой на Беляусе

Воду и некоторую провизию купили прямо в селе, в местном магазине. Овощи и зелень – недалеко от поворота дороги в сторону песчаного карьера. Надо заметить, что некоторые овощи оказались дешевле чем на привозе в Симферополе.

Чем заняться во время отдыха

На второй день задул сильный ветер. Начался шторм и небольшой дождь и берег моментально очистился от туристов. На всем пляже кроме нас еще осталось 3 – 4 палатки. Но это не помешало наловить ночью креветок возле севшей на мель баржи на стороне Донузлава, а днем нарвать там же мидий.

палатка Беляус море Крым
Отдых на Беляусе с палаткой

А в последний день пребывания на косе море успокоилось и вышло жаркое солнце, но уже надо было уезжать. Не смотря на все и на усталость от «дикого» отдыха – без душа с пресной водой, без холодных напитков из холодильника, отдых удался.

Особенности отдыха

Конечно первые пару дней спасали заранее подготовленные и охлажденные напитки, завернутые в толстое полотенце и упакованные в термосумку. А потом просто не хотелось ехать в с. Знаменское в магазин. К слову в самом селе есть пару магазинов с вполне приемлемыми ценами, иногда даже ниже чем в Симферополе, что приятно удивило.

Нет смысла запасаться продуктами на неделю вперед, вести с собой пресную воду. Особенно это удобно тем, кто приезжает на Беляус с домами-трейлерами и живут на косе по месяцу.
Следует упомянуть что в мае и июне здесь очень назойливые комары и «дикие» мухи, которые больно кусаются. Без спец. средств в виде аэрозолей от комаров лучше сюда не соваться – загрызут.

Стоит отметить из животного мира косы Беляус – мышей-полевок. Ближе к середине лета они перебираются поближе к стоянкам туристов, которые оставляют после себя горы съедобного для мышей мусора. Одна из них коварно пробралась в оставленную на ночь сумку с провизией и спокойно доехала с нами домой, после чего была поймана и посажена в банку. В последствии она все равно убежала и дальнейшая судьба ее не известна.

Когда лучше ехать отдыхать на Беляус

Что еще можно сказать о отдыхе на Беляусе. По моему мнению самое лучшее время там побывать это конец мая и начало июня. В это время вода в море прогревается до 17 – 19 градусов. А на мелководье через дорогу на Донузлаве может достигать и 22 градусов. Кроме того, еще в это время можно ловить креветок и мидий не нарушая закона.

Беляус в мае и в начале лета популярен у рыбаков. Ставридка здесь ловится крупная, по размеру попадается похожая на небольшую селедку. В октябре местные рыбаки ловят здесь саргана на лиманного червя, которого можно накапать прямо здесь же, на Донузлаве.

Пляж Беляус, отдых на море, плюсы

Не секрет, что во многих курортных городах некоторые пляжи летом закрываются в связи с выявлением в воде разной инфекции. И это еще один повод сюда приехать. Искупаться в чистом море, пожертвовав некоторым комфортом в виде разносчиков горячей кукурузы и вяленой рыбы, медовой пахвалы и холодного пива.

Где находится в Крыму Беляус?

Пляж Беляус, а именно коса Беляус — песчано-ракушечный пляж, протяженностью около 10 километров. Он популярен среди туристов, особенно среди тех, кто любит «дикие» места, вдали от цивилизации. Он находиться в 20 км от г. Черноморского, в 65 км от Евпатории и 150 км (Порт-песок) от Симферополя.

Как добраться до Беляуса?

Расположена коса Беляус недалеко от Черноморского, в месте соединения Донузлава и Черного моря. Ближайшими поселками к ней являются Знаменское (около 3 км). Недалеко находится Окуневка, а с другой стороны озера Донузлав находится поселок Мирный. Добраться можно общественным транспортом из Черноморского и Евпатории до начала косы (с. Знаменское), далее пешком или на попутке.
Можно воспользоваться Яндекс-навигатором. Выберите в пункте назначение «Порт-песок, Медведевское сельское поселение, Черноморский район». Навигатор приведет прямой дорогой на косу Беляус.

Где можно остановиться с палаткой в Крыму?

Коса Беляус и прилагающая территория — идеальный вариант. Для уставших от городской суеты туристам, отличным решением будет размещение в палатке прямо на косе. Дикий пляж, размещение совершенно бесплатное.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
На море в Крым - отдых и путешествия
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.