Кацивели, Крым: отдых, пляжи, жилье, достопримечательности
Кацивели представляет собой небольшой поселок, который расположился между Симеизом и Понизовой. Расстояние до Ялты составляет не более 20 км. Сегодня Крым, в том числе и Кацивели, популярное место отдыха. Кроме того, Кацивели — это один из популярных курортов еще со времен СССР, в котором имеются все условия для спокойного и приятного отдыха.
История, местоположение и климат Кацивели
Название поселка происходит от греческих корней и переводится как «крепость». До недавнего времени поселок представлял собой научный центр, где вел свою деятельность морской гидрофизический институт. Научная ориентация поселка делала этот курорт неизвестным для большинства людей. А для того, чтобы ученые мужи могли расслабиться от науки, для них был построен специальный санаторий.
Раньше сюда приезжали на отдых только ученые, так как раньше это был научный городок. Но со временем его стали посещать все больше туристов. На сегодняшний день он является типичным представителем курортного места. Поселок отлично подойдет для любителей спокойного отдыха.
Кацивели представляет собой один из самых южных курортов, расположенных в субтропическом поясе. Именно поэтому для него характерно длительное, жаркое и сухое лето. Пляжный сезон открывается с мая месяца и может длиться до сентября. Температура воды достигает до 25 градусов.
Поселковые и дикие пляжи Кацивели, Крым
Пляжи Кацивели начинаются от Дома творчества ученых, где на пляже есть раздевалки, прокат пляжного оборудования до самой Понизовки. В сторону Понизовки можно увидеть большое количество диких туристов. По всей длине побережье установлены волнорезы, которые разделяют межу собой пляжи.
Пляжи галечные, где с мелкой, где с крупной галькой, встречаются и большие валуны, лежащие как на пляже, так и в море. Пляжные зоны в центре поселка снабжены раздевалками, душами, туалетами и прокатом инвентаря, но есть и дикие пляжи без инфраструктуры.
Сам поселок небольшой и все пляжи находятся в шаговой доступности. Как правило, пляжная галька очень крупная, но встречаются и мелкогалечные участки. Берег и вода усеяна камнями различных размеров, что создает некоторый дискомфорт при вхождении в воду. Сами по себе пляжи немноголюдны, что позволяет насладиться комфортным отдыхом у моря без сутолоки. Пляжи и вода отличаются чистотой.
Центральный пляж Кацивели
Пляж является популярным среди многих туристов и находиться недалеко у радиотелескопа. Он имеют плавный заход в море, поэтому безопасные для отдыха со всей семьей. Покрытие берега – небольшая галька, иногда с намытым морем крупным песком. Территория пляжей очень чистая, что нравится многим туристам. Вода здесь всегда прозрачная.
На пляже хорошо развита инфраструктура. Здесь можно воспользоваться кабинками для переодевания, туалетами, кабинками для душа. Также на территории установлены урны для мусора. Для удобного отдыха туристы могут арендовать шезлонги, лежаки. На территории пляжа функционируют кафе, в котором можно вкусно перекусить. В качестве развлечений на пляже можно воспользоваться катанием на «банане» или на «лягушке». В пик сезона пляж не заполнен полностью, поэтому каждый желающий турист сможет здесь отдохнуть. Пляж отлично подходит для семейного отдыха. Добраться до него можно как пешком, так и на автомобиле.
Дикий пляж в сторону поселка Понизовка
Пляжи хорошо подойдет туристам, которые хотят побыть наедине с природой, насладиться пейзажами и просто отдохнуть. Пляж отдален от поселка Кацивели и протягивается в направлении поселка Понизовка. Здесь отсутствует инфраструктура, поэтому инвентарь для отдыха и средства для защиты от солнца необходимо заранее захватить с собой.
На этих пляжах, вдалеке от жилых корпусов загорают нудисты, йоги, хиппи. Любители активного туризма разбивают здесь палаточные городки. Несмотря на отсутствие удобств эти пляжи живописные и привлекают отдыхающих своей уединенностью.
Дикий пляж в сторону Симеиза
Пляж в сторону Симеиза без инфраструктуры, покрыт крупной галькой, местами с крупными камнями. Вход в море пологий, вода прозрачная даже в шторм.
Что интересного в Кацивели, Крым
Кацивели – рай для любителей отдыха в горах. Горная местность позволят полюбоваться красотами Крыма и увидеть восхитительные и великолепные пейзажи. А для любителей звездного пространства имеется возможность посетить обсерваторию, где имеется радиотелескоп, с помощью которого можно полюбоваться на уникальные красоты нашей Вселенной.
Кроме того от Кацивели до Симеиза идет асфальтированная дорога, по которой за пол часа можно дойти пешком до смотровой площадки возле горы Кошка. Со смотровой площадки открываются живописные виды на Кацивели, Симеиз, скалу Крыло Лебедя и скалу Дива.
Развлечения
Развлечений в Кацевели не так много. Тут можно встретить стандартный крымский набор в виде водных велосипедов, банана и скутера, но опять-таки, не каждый день. В июле открывается дискотека, а для любителей морских красот в поселок заплывает экскурсионный теплоход. Однако в нескольких километрах находится Симеиз, где туристов ждет широкий спектр самых различных развлечений.
Рестораны и кафе
Покушать можно в нескольких работающих кафе, а также в гостиничных ресторанах. Имеется несколько магазинов и продуктовых лотков на базарчике, которые предлагают отдыхающим весьма скромный ассортимент и высокие для Крыма цены. Ситуацию сглаживают регулярно приезжающие колхозники, у которых можно приобрести свежие продукты и молоко.
Выбор жилья в Кацивели
Жить можно в пансионатах, гостиницах или в частном секторе. Частный сектор поселка предложит отдыхающим множество гостевых домов и мини-гостиниц на любой кошелек.
Однако, стоит заранее узнавать цены на аренду из проверенных источников аренды жилья. Как правило, публикуемые цены в интернете могут отличаться от реальных. Этот маркетинговый ход используют для привлечения туристов. Здесь можно найти жилье двумя способами:
- заранее забронировать номер в гостинице
- или снять домик, или по приезду снять жилье у частников.
В августе поселок забит, и найти что-либо за вменяемые деньги данный месяц просто не реально.
Как добраться
Добраться до поселка можно исключительно на автотранспорте. Прямая маршрутка в поселок имеется из Ялты №107 до остановки «Кацивели», которая идет через Симеиз. Кроме того, из Севастополя и Симферополя курсирует автобус, однако он останавливаются на шоссе и к поселку необходимо спускаться.