Кореиз и Мисхор, Крым — восхитительный отдых на море

Курорты Крыма
Нежнейшее теплое море, целебный воздух, непередаваемая словами красота природных ландшафтов горы Ай-Петри, отдых в живописных бухтах и чистейшие пляжи, большое количество ярких архитектурных достопримечательностей делает Кореиз и Мисхор незабываемым местом отдыха на полуострове Крым.

Кореиз и Мисхор, колоритный отдых на полуострове Крым

Курортный поселок Кореиз расположенный в 10 километрах от Ялты и в середине XX века официально включивший в свой состав поселок Мисхор, является одним из самых востребованных туристических направлений южного берега полуострова Крым. Отдых в Кореизе и Мисхоре как магнитом манит к себе путешественников: от любителей до профессионалов, и заставляет отдыхающих снова и снова возвращаться в эти края.

Кореиз, Крым — замечательный отдых в живописном месте

История Кореиза

Первые упоминания о Кореизе появились в VIII веке нашей эры. В неофициальных источниках он значился как торжище Кураситы. Следующее упоминание о курорте относится к концу XIV века: в Средневековье поселение фигурировало как Кюризы.

История Кореиза Крым
Архивная фотография Кореиза

После присоединения в 1783 году Крымского полуострова к России Кореиз перешел в ведение Симферопольского уезда образованной на территории Крыма Таврической области. Затем он отошел к Акмечетскому уезду и начал колесить от одной административно-территориальной единицы к другой. Сначала входил в состав Махульдурской, потом Алуштинской и затем Дерекойской волостей.

К последней волости Кореиз отошел после образования Ялтинского уезда в 1838 году. А в 1921 году, после упразднения волостной системы в Крыму, стал частью Ялтинского района. В 1922 году Ялтинский уезд был переименован в Ялтинский округ. А в 1930 году Кореиз получил свой конечный статус поселка городского типа, которым и является по сегодняшний день.

За время своей кочевнической жизни Кореиз неоднократно переименовывался – был деревнями Кораиз, Хуризы, Куруиз. Кстати, к 1805 году в поселении жило 56 человек и числилось всего 13 дворов. Однако уже к 1926 году по данным Всесоюзной переписи в Кореизе проживало 567 человек, а количество дворов увеличилось до 124.

Интересно знать
В 1958 году в истории поселка произошло еще одно знаковое событие: к нему был присоединен Мисхор, а находящийся в Мисхоре санаторий Дюльбер стал фактически достопримечательностью Кореиза. Сейчас на территории курорта постоянно проживает свыше 5 000 человек. С наступлением курортного сезона поселок вмещает от 30 000 до 40 000 туристов.
Климат и географическое положение Кореиза

Красивый аристократический поселок расположился у подножия горы Ай-Петри на живописном берегу Черного моря и занимает территорию площадью 355 гектаров. Самая высокая точка курорта находится на отметке 154 метра над уровнем моря.

Климат в Кореизе субтропический, создающий поистине райские условия для отдыха и оздоровления отдыхающих. Среднемесячная температура воздуха летом достигает +27 °C, а температура воды в районе +23 — 25 °C. Самыми знойными месяцами считаются июль и август. Но благодаря прохладному морскому воздуху, духота в это время года практически не ощущается. Курортный сезон в Кореизе длится с мая по сентябрь. В октябре и ноябре тоже можно купаться, но температура воды в море падает до +14 °C и поэтому подходит только для самых закаленных.

Кореиз Мисхор Крым Ай-Петри отдых
Кореиз, вид на Ай-Петри
Набережная Кореиз Мисхор Крым море отдых
Набережная в Кореизе возле Мисхорского парка

Летние дожди в поселке редкость, а крымское ласкающее солнышко каждый день будет радовать путешественников. Поэтому отдых туристов не омрачается внезапно испортившейся плохой погодой. В то же время море в Кореизе считается самым теплым на всем побережье. Вдобавок чистый, дурманящий воздух, богатый фитонцидами и йодом, помогает туристам излечиться от болезней органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваний.

Мисхор, Крым — курорт для отдыха на море и оздоровления

Мисхор это небольшой населенный пункт на южном берегу полуострова. Очень уютный и красивый поселок городского типа в ялтинском регионе. Мисхор является живописнейшим уголком черноморского побережья полуострова Крым. Берега поселка омывает теплое море, а окружающие величественные горные хребты Ай-Петри надежно защищают селение от жестоких северных ветров. Благодаря этому местный климат является практически субтропическим, очень мягкий и теплый. Пляжный сезон здесь длится с конца весны и почти до середины осени.

Оздоровление в Мисхоре

Незабываемый летний сезон в Мисхоре – это оздоровление организма целебной морской атмосферой и посещение удивительных здешних архитектурных памятников. В их число входит уникальная канатная дорожка, не имеющая аналогов в мире. Она соединяет данное селение и высочайшую точку Крыма Ай-Петри. Впрочем нельзя пройти мимо знаменитой мисхорской парковой зоны, основанный в XVIII веке.

Аллея пальмы Мисхорский парк Крым
Аллея с пальмами в Мисхорском парке
Пляж Мисхор Крым отдых море
Вид на Ай-Пери с пляжа Мисхора

Отдых в поселках Кореиз и Мисхор, полуострова Крым — это в первую очередь возможность поправить пошатнувшееся здоровье и излечиться от огромного количества болезней, которые связаны с дыхательными путями. Воздух в Мисхоре сочетает в себе неповторимый аромат моря и хвойных деревьев. Воздух здесь не просто приятен, он так же невероятно полезен. В нем содержится большая концентрация лечебных фитоцитов растений и морской соли.

Мисхорский парк

Если какой-либо режиссер решить снимать картину, в которой будет присутствовать сказочный лес, лучшего места чем Мисхорский парк ему просто не найти. В данном парке растут более сотни редчайших и уникальных в своем роде деревьев и растений. В самом сердце парка расположен музыкальный и цветовой фонтан. Он просто потрясает воображение при первом взгляде на него. Отдых в парке Мисхора принесем море положительных эмоций и оставит о себе незабываемые впечатления.

Кроме того, в Мисхоре приятно проводить отпуск даже зимой. Это все благодаря температуре схожей с весенней, а кроме того тут всегда светит приветливое солнышко. Этот отдых будет наполнен хвойными ароматами и прекрасными пейзажами. Вокруг туристов развернется настоящая волшебная сказка. Ступив на канатную дорогу можно почувствовать себя парящим в воздухе и одновременно созерцать красоты Ай-Петри и раскинувшиеся в долине деревушки.

Пляжи курорта Кореиз и Мисхор

Курорт не уступает Ялте по лечебным свойствам и экологии. Расстояние в 10 километров, учитывая постоянно курсирующие туда-сюда автобусы, позволяет легко перемещаться с места на место и наслаждаться полноценным отдыхом на обоих курортах. В поселке множество магазинов, рынков, аптек, кафе, развлекательных и спортивных центров для детей и взрослых. В экскурсионных киосках предлагаются экскурсии во все уголки Крыма.

Пляжи Кореиза и Мисхора – чистые, широкие, мелкогалечные. Кроме того они оборудованы всеми необходимыми для отдыха средствами: душевыми, шезлонгами, лежаками, зонтами, кабинками для переодевания. На мелководье сквозь толщу воды хорошо проглядывается дно.

пляж Кореиз Крым отдых море
Отдых на море в Кореизе
Мисхорская русалка

Именно здесь, на Мисхорских берегах, впервые появилось предание о прекрасной Русалке. Вдохновленный здешними красотами скульптор из Эстонии по имени Амандус Адамсон увековечил в бронзе легенду о прекрасной юной деве, которая была вероломно похищена стариком турком, а за тем продана в гарем. Первой Русалке, которую создал Адамсон не суждено было дожить до нашего времени. Сильные шторма практически уничтожили статую. Она была заменена, но и вторую деву постигла та же участь. С 1980 года на том же самом месте стоит уже третья по счету Русалка.

Пляж Русалочка Мисхор Крым
Пляж «Русалочка», Мисхор
Мисхор пляж санаторий Крым отдых
Мисхор, пляж санатория «Мисхор»

Отдых в Кореизе и Мисхоре, где побывать и что посмотреть

Кореиз и Мисхор – кладезь достопримечательностей. Отсюда берет начало самая экзотическая и захватывающая дух канатная дорога, ведущая на вершину горы Ай-Петри. Протяженность канатной дороги составляет 1670 метров. Причем за время пути на смотровую площадку, с которой открываются ошеломительные виды крымских просторов, туристы испытывают настоящий взрыв эмоций, глядя на проплывающие мимо пейзажи виноградников, лесов и скал. Из-за самого длинного на материке безопорного пролета канатная дорога вошла в книгу рекордов Гиннесса.

На склоне горы Ай-Петри находится еще одна достопримечательность Кореиза — пещера Трехглазка. Свое название она получила из-за трех необычных входов, похожих на глазницы. В прошлом пещера была хранилищем дичи и являлась источником льда для особ царской крови. Сейчас пещера – популярный туристический объект.

Мисхорский парк Крым
Места отдыха в Мисхорском парке
Скала Монах Мисхор Кореиз Крым море
Скала Монах, Мисхор

Привлекательной достопримечательностью поселка является Мисхорский парк, заложенный в конце XVIII века. В нем находится свыше 150 видов экзотических деревьев и кустарников. Когда-то парк принадлежал известным в России аристократическим семьям Нарышкиных, Долгоруких и Шуваловых.

В Мисхоре стоит посетить один из трех по настоящему фирменных магазинов Массандры, не посредственно от винзавода, где продают и проводят дегустации Массандровских вин.
Вина Массандры фирменный магазин Мисхор
Вина Массандры, фирменный магазин в Мисхоре
Дегустационный зал Мисхор Крым
Дегустационный зал вин Массандры, Мисхор
Достопримечательности

На территории курорта располагаются сразу несколько видных архитектурных достопримечательностей Крыма. Среди них, например изысканный дворец Дюльбер и элитный Юсуповский дворец.

Экскурсии
Посещение достопримечательностей Крыма — это важная часть вашего отдыха, и с правильным подходом можно избежать сложностей и насладиться увлекательными приключениями под руководством опытного и надежного гида. Посмотреть какие есть интересные экскурсии в Крыму можно по ссылке.
Дворец Дюльбер

Отдых в Кореизе и Мисхоре не возможно представить без великолепного двореца «Дюльбер». Он был создан по проекту великого князя Петра Романова архитектором Николаем Красновым в мавританском стиле. К слову сказать, сегодня дворец играет роль здравницы и исторической достопримечательности. Во времена советов сюда стекались все высокопоставленные чиновники, так как здесь располагался дом отдыха. Вокруг здравницы раскинулся великолепный ботанический сад. В победном 1945 году именно в этом дворце останавливался сам Сталин, во время подписания Ялтинского договора.

Построенный в 1897 году в виде оборонительного сооружения, он и в самом деле выполнил свою защитную функцию. В свое время он спас крымскую группу Романовых – остатки императорской семьи – от большевистской расправы. Сейчас в здании дворца располагается санаторный корпус № 1.

Стоимость посещения от 300 руб. для детей до 4000 руб. за индивидуальную экскурсию. Обычная экскурсия стоит 500 руб., кроме того, можно самостоятельно осмотреть дворец, прогуляться по парку, после чего спуститься на комфортабельный пляж санатория «Дюльбер» и провести там целый день. Уточнить информацию можно на официальном сайте dulberpalace.ru
Дворец князя Юсупова

Юсуповский дворец принадлежал блистательной и очень богатой аристократической семье Феликсу и Зинаиде Юсуповым. Феликс и Зинаида Юсуповы близко дружили с императорской четой Николаем и Александрой Романовыми.

Розовый дом княгини Голицыной, который был раньше на месте Юсуповского дворца, и в подметки не годился получившемуся творению. Перестройкой дома занимался архитектор Николай Краснов. Результатом его работы стало великолепное неомавританское здание с роскошными апартаментами. Дополнил картину шикарный парк с фонтанами и скульптурами. Он был заложенный еще при Голицыной известным немецким садоводом Карлом Кебахом.

В 1945 году Юсуповский дворец облюбовал Иосиф Сталин. Он останавливался здесь на время прохождения Ялтинской конференции в Ливадии. Сейчас дворец находится в ведении Управления делами Президента России и проводятся экскурсии для туристов.

Стоимость экскурсии и посещения парка от 600 руб. Уточнить информацию можно на официальном сайте юсуповский.рф В Мисхоре общедоступное и бесплатное посещение только Мисхорского парка.

Выбор жилья

В Кореизе и в Мисхоре множество оздоровительных центров и пансионатов на любой вкус и кошелек. Отдых в Кореизе и Мисхоре в отличие от Ялты, более бюджетный. Тут можно найти превосходные варианты жилья рядом с морем за относительно небольшие деньги. А жилье в частном секторе обойдется и того дешевле. Неудивительно, что Мисхор очень популярен среди туристов, наполняющих каждый год местный пляж. Однако, надо учитывать, что в разгар летнего сезона стоимость аренды недвижимости взлетает до небес.

Исходя из этого самым лучшим вариантом в данной ситуации, будет выбор в пользу жилья частного сектора. Проживание в частном коттедже или доме существенно сэкономит Ваш бюджет. Кроме того, комфорт и удобства могут оказаться на порядок выше, чем в гостевом доме.

Жилье
Если Вы все-таки выбрали этот чудесный уголок Крыма в качестве места для отдыха, то непременно обратите внимание на аренду дома в частном секторе. Без особых трудностей можно будет снять дом или часть дома в Мисхоре без посредников и недорого.
Однако, начинать поиски жилья уже после приезда в Крым крайне не рекомендуется. На что обратить внимание при выборе жилья, а также актуальные цены на проверенных временем сервисах можно посмотреть по ссылке.

Также многое зависит и от хозяев частного дома или коттеджа. Можно договориться об использовании кухни для собственно приготовления пищи. К слову сказать, иногда владельцы сами организуют питание постояльцев. Так что будет возможность подольше поплавать, понежится на крымском ласкающем солнышке.

Жизнь в поселке протекает спокойно и размерено. Но именно это и делает Кореиз привлекательным для туристов, жаждущих отдохнуть от повседневной рутины и суетливых рабочих будней.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
На море в Крым - отдых и путешествия
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.