Как добраться, расположение, доступность, инфраструктура и развлечения на пляжах
Пляжи в Малореченском, Рыбачьем и Солнечногорском расположены между Судаком и Алуштой, на южном берегу Крымского полуострова. Между поселками около 5-ти минут езды, или можно пройтись по берегу моря около 50 минут, если не куда не спешить.

В Малореченском, Рыбачьем и Солнечногорском очень неплохие галечные пляжи. На общественных пляжах в этих поселках можно заказать экскурсию по морю, взять напрокат водный мотоцикл, покататься на горках или взмыть на дельтаплане (в прошлом году было только в Рыбачьем). Также здесь можно заниматься дайвингом.
Те, кто не в восторге от забитых пляжей, могут уединиться в «диких» скалистых местах. Между Солнечногорским, Рыбачьим и Малореченским есть места для автокемпинга.
Пляжи Солнечногорского
Все пляжи курортного поселка Солнечногорского бесплатные и открыты для всех отдыхающих. Пляж поселка протянулся вдоль берега чуть более чем на 1 километр. Ширина пляжа составляет около 30 метров. Делится на 3 части: западная часть (в районе пансионата Рассвет), центральная и восточная (дикий пляж со стороны Малоречки).
Вход в море удобный, но достаточно глубокий, что позволяет теплоходам подходить прямо к берегу для посадки/высадки пассажиров с морских прогулок. Пляжная пристань Солнечногорского – место отправления прогулочных яхт и катеров. Во время морского путешествия гости курорта могут побывать в Севастополе, Ялте, Алупке и Алуште. В поселке есть дегустационный зал «Массандры», где оценивают вкус крымских вин и коньяков. По сравнению с соседним пляжем в Малореченском, который находится буквально сразу за Солнечногорским, пляж Солнечногорского намного больше.
На берегу есть раздевалки, работают разнообразные аттракционы, ходят торговцы с самсой, пахлавой, креветками, кукурузой и пр. Летом здесь многолюдно. Пляж в Солнечногорском отлично подойдет для семей с маленькими детьми. Он покрыт песком и мелкой галькой, а дно берега пологое, что обеспечит безопасный вход в море.
Где отдыхать в Солнечногорске
На восточной окраине поселка в сторону Малореченского находится дикий пляж с очень живописные спрятанные в скалах небольшие бухточки. На пляж придется спускаться с обрыва по крутой тропинке или плыть по морю (например, использовать надувной матрас). Он тянется примерно на 400 м и ограничивается выступающей в море скалой Тузлух, за ней начинается Малореченское. Дно этого пляжа покрывают довольно крупные камни.
В сторону Рыбачьего находиться ещё один малолюдный пляж. Этот галечный пляж с каменистым дном и чистой водой, рай для дайверов. Здесь на небольшой глубине можно встретить барабульку, ставридку, крабов, рапанов и мидий.

На западном берегу Солнечногорского находится пансионат «Рассвет», у которого есть собственная пляжная территория с минимальной инфраструктурой. Здесь отдыхающим предлагают взять напрокат лежаки. Побережье оборудовано раздевалками. Длина пляжа составляет почти полкилометра, а ширина – до пятнадцати метров. Он покрыт мелкой и средней галькой. Глубина начинается недалеко от берега, но благодаря пологому входу здесь безопасно даже маленьким детям.
В сторону Алушты от Солнечногорского есть поселок Сатера, где кооператив «Импульс» владеет собственным пляжем с развитой инфраструктурой – теневыми навесами, раздевалками и пунктом проката шезлонгов. В Сатере туристов принимают гостевые дома и частные мини-отели. Летом на берегу работают торговые точки и кафе. Пляж здесь не переполненный. Он покрыт галькой. Морская вода постоянно чистая.
На подъезде к Солнечногорскому рекомендуем полюбоваться Тузлухом – изъеденными непогодой скалами в виде небольших островков. В первую очередь туристы обращают внимание на «Сырную скалу», напоминающую головку сыра, в котором есть дырочки. Также советуем побывать на форелевых заводах. Они расположены на территории речной долины Улу-Узеня.
Малореченское
Малореченское привлекает туристов храмом-маяком Николая Чудотворца, который стоит на краю обрыва, а внизу под ним плещется море. Поселок известен своими комфортными галечными пляжами. Отсюда отправляются в морские экскурсии. Здесь работает прокат водных мотоциклов. На берегу установлены горки, а в воздухе летают дельтапланы. Сюда приезжают любители дайвинга. Также на побережье Малореченского есть «дикие» скалистые участки.
Некоторые гости поселка загорают и купаются в знаменитой Голубой бухте, где в море кристально чистая вода. Ее можно увидеть в некоторых советских фильмах, например, в «Острове сокровищ» и «Прощании славянки». Бухту окружают скалы. Попасть в это место довольно сложно.
Протяженность центрального пляжа Малореченского составляет 400 м, а его ширина – 30 м. Он покрыт песком и мелкой галькой. Спуск в воду плавный и пологий. Отдыхающие купаются здесь в чистом море, а дети плещутся у берега. На пляже можно взять напрокат шезлонги. Он оборудован раздевалками и водными аттракционами. Рядом с пляжем работают торговые точки, столовые и кафе, расположены гостевые дома и мини-отели.
У некоторых частных гостиниц в Малореченском есть собственная небольшая пляжная территория, покрытая мелкой галькой. Здесь можно взять напрокат шезлонг и развлечься на водных аттракционах. Отсюда вы быстро дойдете до диких пляжей.
Между храмом-маяком и поселком Рыбачьим находится дикое каменистое побережье, где отдыхающие могут уединиться.
Пляжи в Рыбачьем
Это место славится возможностями для хорошей рыбалки в прибрежных водах, за что населенный пункт и получил свое название. Почти вся инфраструктура, значимая для отдыхающих, функционирует только с мая по октябрь. Зимой работают два — три магазина и столько же гостиниц.
В межсезонье здесь с радостью проведут время только истинные ценители уединения и любители прогулок в горы. Прибрежная полоса в районе поселка протянулась на 2 км вдоль трассы Алушта – Судак. Здесь можно найти песчаные и галечные пляжи, одни обустроенные другие дикие. Пляж Рыбачьего является одним из самых больших на этом побережье.
Вход в море ровный и удобный, никаких скал и валунов. Имеются кабинки для переодевания, прокаты лежаков, шезлонгов, матрасов, зонтиков, водных велосипедов. Вдоль всей пляжной линии расположились кафе на любой вкус: от столовых до небольших «ресторанчиков» и ларьков с осетинскими пирогами.


На каком пляже отдохнуть
Рядом с селом, прямо на берегу, выделен отрезок для автокемпинга, за минимальную плату можно получить место для машины и установки палаток, при въезде на этот участок есть туалет и ёмкость с водой.
На основном, центральном пляже Рыбачьего людей бывает много, но все равно место хватает всем. Пляж состоит вперемешку из участков песка и мелкой гальки. Присутствуют кабинки для переодевания, прокат пляжного и плавательного инвентаря, надувные горки и батуты, дежурят спасатели
На восточной окраине Рыбачьего в сторону поселка Канака вырос коттеджный посёлок. На этой части пляжа больше, чем на центральной, кабинок для переодевания, шезлонгов да и пляж здесь самый широкий.
Западная часть пляжа посёлка Рыбачье, по направлению в сторону Малореченского, отличается тем, что здесь находиться группа эллингов. Рядом есть автопарковочки, кабинки для переодевания, прокаты пляжного инвентаря и небольшие кафешки, где можно вкусно перекусить.
Использованы изображения с сайта: Tripster.ru, Pixabay