Восточное побережье Крыма
Восточный Крым — богатая земля. О том, что скрыто в тамошней почве и в недрах единственного в Крыму погасшего вулкана Карадага, можно было догадываться по множеству камней, вымытых морем из подводных пещер. Горы очень сильно изрезаны глубокими долинами, оврагами на бесчисленное множество останцовых скал и коротких хребтов. На востоке Крым заканчивается протянувшимся на 90 км Керченским полуостровом, разделяющим Черное и Азовское моря. Акмонайский перешеек соединен с основной части Крыма, а Керченский пролив (4-15 км) отделен от Кавказа.
Юго-Восточная часть Крыма
В Юго-Восточную часть полуострова входят регионы Феодосии и Судака. А также изрезанное бухтами побережье полуострова Меганом и горного массива Карадаг. Не стоит забывать и легендарный Коктебель, мысы Киик-Атлама и Ильи, а также Старый Крым с окрестностями. Если Южный берег традиционно был местом фешенебельного, аристократического отдыха, то Юго-Восточный Крым с его романтическими пейзажами облюбовали художники и поэты, и прежде всего Максимилиан Волошин, называвший этот край Киммерией.
В окрестностях Судака есть скалы, которым путешественники дали названия «Кошка», «Лягушка». Но у большинства здешних вершин и оврагов тюркские и греческие имена. Для гостей полуострова непривычны местные названия хребтов и вершин, долин и рек, мысов и бухт.
Вызывает недоумение, почему некоторые скалы или бухты имеют не одно, а несколько названий, да еще на разных языках. Все это вполне объяснимо, если вспомнить, что последние три тысячелетия Крым, и особенно его побережье, обживали разные народы — тавры, скифы, греки, итальянцы, турки, татары, русские…
Долины Восточного Крыма
У Курортного и Щебетовки горные цепи рассекает широкая Отузская долина с пересыхающей речкой Отузкой. Между Планерским, Феодосией и Старым Крымом долины вытянуты уже не поперек, а вдоль горных цепей. К Черному морю здесь открываются Коктебельская балка, Армутлукская и Двуякорная сухие долины, а также долина реки Байбуги. Западнее их, у Старого Крыма, находятся верховья Старокрымской долины. По ней к Сивашу течет речка Чурук-Су. Каждый из них оставил свой след втопонимике полуострова.
У Судака к морю открывается Судакская долина. По ней протекает речка Суук-Су. В 10 км. восточнее расположена Козская долина, в которой приютились села Солнечная Долина и Прибрежное. После обильных дождей по долине течет речка Козы. Между Судакской и Коозской (Солнечная) долинами находится крупная Бугасская балка и множество мелких балок и оврагов.
Где отдохнуть на море в восточном Крыму
Береговая линия Черного моря между Судаком и Феодосией выдвинута в акваторию полуостровами Меганом и Киик-Атлама, скалистыми утесами Берегового хребта Кара-Дага и мысом Ильи. Между этими выступами она вдается в сушу широкими вогнутостями бухт. Самая западная и наиболее сложная по конфигурации бухта — Судакская; в ней выделяют несколько небольших бухточек со своими собственными названиями.
А вот широкая вогнутость берега между выступами Меганома и Кара-Дага сейчас официального имени не имеет. Раньше ее называли бухтой Чалка. Небольшую, наиболее вдающуюся в сушу часть этой бухты, находящуюся у подножия Эчки-Дага, называют Лисьей бухтой.
Между Планерским и Феодосией крупные вогнутости береговой линии образовали бухты. Они хорошо известны — это Коктебель, Тихая, Провато, Двуякорная и Феодосийский залив. Рельеф необычен в основном это пологие склоны исчерчены рядами сосновых посадок, причудливые овраги и каньоны, останцы известняковых и конгломератных скал.
Достопримечательностей и интересные места
В восточном Крыму есть практически все: целебные иловые грязи, минеральные воды, ласковое море, золотистый песок, сухой и жаркий климат. Что касается достопримечательностей тут есть на что посмотреть. Самыми интересными и популярными среди туристов являются Судак с его Генуэзской крепостью. Не отстает и Керчь с ее древнегреческим городом Пантикапей и Аджимушкайскими каменоломнями, где со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск.
В окрестностях Пантикапея располагаются два больших некрополя, каждый из которых состоял из множества курганов. Один из них — Царский курган — не имеет аналогов в мире. Интересен музей живописи И.К, Айвазовского, находящийся в городе Феодосии. Картинная галерея великого художника, знаменита на весь мир грандиозной коллекцией маринисткой живописи.
Популярные курорты и пляжи восточного Крыма
В восточном Крыму расположились популярные города-курорты: Феодосия, Судак, Керчь. Основная часть пляжей здесь песочная и мелкогалечная. Миллионы туристов едут к солнечным берегам, чтоб насладиться мягким климатом и красотой морского побережья.
Пляжи очень разные: есть тихие уютные бухты с песчаными пляжами, дикие уголки с каменистым побережьем окруженные скалами. Для ценителей комфортного отдыха есть пляжи, оборудованные по мировым стандартам. Пляжи побережья многообразны и каждый здесь найдет что-то по своему вкусу.
Большая часть мест для отдыха хорошо оборудована, некоторые принадлежат пансионатам и санаториям. При этом много первозданных мест, куда бы не добралась цивилизация в том или ином ее проявлении.
Когда лучше отдыхать в Крыму
В сентябре и ноябре море еще теплое, а на пляжах уже мало людей. Поэтому многие стараются приехать именно в начале осени, когда спадает летняя жара да и обгореть под нежными лучами осеннего Крымского солнца уже невозможно.